Круглый двор в городе Тростянец

Krugliy6 Круглый двор в городе ТростянецВремя основания:
1749 г.
Основатель:
Т. Надаржинский
Статус:
отреставрирован и открыт для туристов
Место расположения:
Сумская область
г. Тростянец
пр. Мира, 16

Двор на карте:

Krugliy10 Круглый двор в городе Тростянец

Уникальное сооружения города Тростянца (Сумская область) – Круглый двор, который был построен благодаря троянецкому помещику Т. Надаржинскому в 1749 году. С 1843 года двор принадлежал семье князя Василия Галицина. Небольшую кирпичную крепость напоминает сооружение «Круглого двора», он овальной формы (65Х85).

По периметру двора расположились помещения на один этаж и 4 круглых трёхъярусных башни. Для того, чтобы уберечь зрителей от непогоды или слишком сильных солнечных лучей была сделана крыша, а по центру располагался открытый двор, который использовали в качестве сцены, на его внутренней арене давали представления. Места для зрителей располагались вдоль стены, а крепостные актеры жилы прямо здесь в башнях. Глухая стена окружает «Круглый двор» внешне, она делится на два яруса с помощью карниза, украшенного декоративными машикулями. Большие арочные ворота размещены в восточной стороне.

Krugliy5 Круглый двор в городе Тростянец

Двор имел довольно много функций, к примеру, его использовали, как конный манеж, для хозяйственных нужд и как театр под открытым небом. Именно в этом театре когда-то устраивались балетные спектакли и разные выступления циркачей.

В Украине «Круглый двор» совершенно не имеет аналогов. Возле манежа расположена еще и бывшая усадьба Галициных, а также дом Петра Чайковского.

В 2010 года «Круглый двор» украсили еще и красивой подсветкой, что делает его очень красивым ночью. Сегодня он полностью отреставрирован и открыт, здесь часто проводятся различные городские мероприятия.

Krugliy9 Круглый двор в городе Тростянец

Krugliy8 Круглый двор в городе Тростянец

Krugliy7 Круглый двор в городе Тростянец

Теги: ,




Оставить комментарий

Back to Top ↑